Archives
Cartographie des projets locaux année scolaire 2020-2021
Cet espace sert à localiser et à présenter les différents projets locaux de la recherche-action.
Cliquer sur saisir une fiche pour créer une nouvelle fiche.
Si la fiche est déjà créée, vous pouvez la mettre à jour : cliquer dessus et cliquer sur "modifier" en bas à droite de la fiche.
Saisir votre fiche
51
fiches trouvées
Niveau de classe
- Ecole Victor Hugo lyon
- Au Fil des Séounes
- CRIE Mouscron
- CRIE, Namur-Huy
- Centre Socio Culturel Pays de Thann
- Ecole Annie Fratellini Angers
- Ecole Bollaert
- Ecole Buxerolles
- Ecole Bédouès-Cocurès
- Ecole Jacques Tati
- Ecole Les marronniers
- Ecole Louis Canis
- Ecole Marcel Pagnol Angers
- Ecole Maternelle Emile Zola
- Ecole Maternelle Renaudot
- Ecole Nicolas Hulot
- Ecole Primaire Publique Mancenans
- Ecole Public de Sauteyrargues
- Ecole Puy-Lonchard
- Ecole Saint-Martin-des-Champs
- Ecole Salvert
- Ecole Tauché
- Ecole de Chasseneuil
- Ecole de Clavé
- Ecole de Saint-Drézéry
- Ecole de Saint-Frézal-de-Ventalon
- Ecole de la Barre
- Ecole des Vergers
- Ecole la Serpentine
- Ecole maternelle Lavoisier de Valdahon
- Ecole maternelle Simone Serriere Florac
- Ecole primaire Champagne-Saint-Hilaire
- Ecole primaire Condorcet Besançon
- Ecole primaire Ispagnac
- Ecole primaire de Vébron
- Ecole primaire intercommunale Appenans
- Ecole primaire la Fée des Grèves
- Ecole publique de Bédouès-Cocurès
- Ecole élémentaire Les Fougères Lyon
- Ecole élémentaire Les Groseilliers
- Ecole élémentaire Les Géraniums Lyon
- Ecole élémentaire Suzette Agulhon Florac
- Empreintes
- ITEP Strasbourg
- Jules Ferry
- La Leçon verte
- Natagora
- Réseau Idée
- Virelles nature
- École maternelle publique à Pied de Borne
- École primaire Hyémondans
Cartographie des projets locaux année scolaire 2019-2020
L'ensemble des projets est localisé sur cette carte et détaillé par territoire ci-après.
NB : pour accéder aux fiches projet et aux gradients de nature via la carte, cliquez sur "Voir en plein écran" sous la carte.
Carte heuristique des projets année scolaire 2019-2020
Bourgogne Franche-Comté
Accompagnateurs-rices : Florian Houdelot, Sarah Wauquiez, Aurore Blanquet
Projets de 2019-2020
École d'Appenans
- fiche-projet : Télécharger le fichier FicheProjetAppenans_VF.pdf- gradient de nature :
- contact :
École de Valdahon
- fiche-projet :- gradient de nature :
- contact :
École du Bié (Saint Maurice Colombier)
- fiche-projet :- gradient de nature :
- contact :
Projets de 2018-2019
École de Mancenans
- fiche-projet : FicheProjetMancenans_VF.pdf (0.2MB)- gradient de nature :
- contact : Elise Sergent
École de Hyémondans
- fiche-projet : FicheProjetHyemondans_VF.pdf (0.2MB)- gradient de nature :
- contact :
École Condorcet
- fiche-projet : Télécharger le fichier FicheProjetCondorcet_VF.pdf- gradient de nature :
- contact :
Bretagne
École Saint-Dégan
- fiche-projet : Télécharger le fichier FicheProjetRAP_Ecomusee_de_StDegan.pdf- gradient de nature : Télécharger le fichier Gradient_de_nature_Ecomusee_de_StDegan_.pdf
- contact :
École Saint-Martin-des-Champs
- fiche-projet : Télécharger le fichier Fiche_projet.pdf- gradient de nature :
- contact :
École de Roz-sur-Couesnon
- fiche-projet : Télécharger le fichier FicheProjetGrandirNature_1.pdf- gradient de nature :
- contact :
Hérault
2 classes Ecole Dehors
- fiche-projet : Télécharger le fichier Fiche_projet_RAP_Grandir_avec_la_nature_ecole_dehors_2020.pdf- gradient de nature : Télécharger le fichier Gradiant_nature_Ecologistes_Euziere.pdf
- contact : Mathilde Garonne, Écologistes de l'Euzière
Lozère
Page dédiée aux projets en Lozère : https://ferme.yeswiki.net/RAP_ECRIN/?ProjetlozerE
Les écoles participantes
École de Pied de Borne
École d'Ispagnac
École de Bédouès
École de Florac
École de Saint-Frézal-de-Ventalon
École de Vébron
Poitou-Charentes (Nouvelle-Aquitaine)
Page dédiée aux projets en Poitou-Charentes : https://ferme.yeswiki.net/RAP_ECRIN/?ProjetPoitouCharentE
Les écoles participantes
École de Pompaire
École de Clavé
École de Bruxerolles
École de Cissé
École de Champagné-Saint-Hilaire
École de Salvert
École de la Jarrie
École de Rochefort
École de Chasseneuil-sur-Bonnieure
Nouvelle Aquitaine
Écoles du 47
- fiche-projet : Télécharger le fichier FicheProjetNouvelleAquitaine.pdf- gradient de nature :
- contact :
Rhône-Alpes
6 classes de CE1
- fiche-projet : Télécharger le fichier FicheProjetRhoneAlpe.pdf- gradient de nature :Gradient_de_nature_Duchere_Lyon_Rhone_2019.pdf (0.2MB) - contact : Conseillère pédagogique Yvette Lathuilière
Vosges
2 crèches, 2 accueils périscolaires
- fiche-projet : afficheprojetCSC_pays_de_THANN.pdf (0.1MB)- gradient de nature :
- contact :
1 séjour en plein nature pour des adolescents
- fiche-projet : Télécharger le fichier afficheprojetsejouradoCSCPays_de_Than.pdf- gradient de nature :
- contact :
Maine et Loire
Accompagnateurs-rices : Olivier Bioteau
École Marcel Pagnol
- fiche-projet : Télécharger le fichier AFFICHE_PROJET_Pagnol_V20.pdf - gradient de nature : Télécharger le fichier VF_Gradient_nature_Arboretum.pdfÉcole Annie Fratellini
- fiche-projet : Télécharger le fichier AFFICHE_PROJET_Maxence_V20.pdf - gradient de nature :- contact :
Télécharger le fichier FicheProjetAppenans_VF.pdf
Belgique
Accompagnatrice : Emeline De Bouver (avec en support Maelle Dufrasne et Catherine Eeckhout, chargées de formation Ecotopie)
Groupe de travail (animateurs nature):
Laurence Denis (La leçon verte)
Frédérique Hupin (indépendante, journaliste agricole, animatrice nature)
Anne-Sophie Honoré (CRIE Mouscron)
Alice Jadoul (CRIE, Namur-Huy)
Isabelle Gengler (Empreintes, détachée pédagogique)
Samuel Puissant (Empreintes, animateur environnement)
Juliette Alarcia (prof de sciences, animatrice Jeunes et Nature)
Samuel Demont (prof enseignement spécialisé, animateur éduc environnement Chimay)
Emilie Hennot (Virelles Nature)
Xavier Dallenogare (Réseau Idée)
Pierre-Yves Wilmart (Natagora, animateur enseignement spécialisé)